• Регистрация
  • Мобильная версия
  • Лента
StalkerUz.com Территория Сталкера
StalkerUz.Com
  • ТС-Онлайн
  • Кодекс
  • Трекер
  • Моды
  • Форум
  • F.A.Q.
Моды для Тень Чернобыля
Моды для Чистое Небо
Моды для Зов Припяти
Основной форум
Группировки и Локации
Программы и Болталка
ФРПГ

Добро пожаловать в Чернобыль!

Добро пожаловать в Чернобыль!

На Украине пытаются сделать туристической достопримечательностью Чернобыльскую АЭС. За 100 долларов, а именно столько стоит тур в зону отчуждения, можно сфотографироваться на фоне станции, пройти по улицам мертвого города Припять и даже пообедать в местной столовой.

Масштабный проект украинских властей оценил корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Граница 30-километровой зоны отчуждения… Паспортный контроль проходят на фоне вполне пасторальных пейзажей. Во время инструктажа гости впервые понимают, что это все-таки экстремальный туризм. В памятке написано, что запрещено ставить на землю видеотехнику, носить открытую обувь, короткие штаны, а также сказано, что всю ответственность за свое здоровье люди несут сами.

Иностранные журналисты из России, Германии и Америки должны своими репортажами сделать из Чернобыльской зоны зону туристическую. Иногда достопримечательностью является то, что увидеть невозможно.

Юрий Татарчук, заместитель начальника международного отдела агентства «Чернобыльинтеринформ»: «Населенный пункт полностью захоронен. Справа и слева мы можем видеть небольшие холмики со знаками радиоактивности на поверхности. Это те места, где когда-то были строения».

Заказать экскурсию в Чернобыль можно уже много лет, но теперь украинские власти решили поставить дело на широкую ногу. Интерес должна подогреть грядущая в апреле серьезная дата — 25-я годовщина страшной трагедии. Гид Юрий находит для рекламы маршрута нужные слова.

Юрий Татарчук: «Глядя на все эти брошенные дома, глядя на те самые дозиметры и понимая, что такое радиация, так или иначе любая поездка сюда, я думаю, способна изменить человека».

О приближении к эпицентру зоны извещает дозиметр Юрия. Он начинает выть сиреной.

Юрий Татарчук: «Весь старый лес захоронен, однако мы видим, что уровень радиации по сей день довольно-таки высокий на данном участке».

У известного на весь мир четвертого энергоблока радиационный фон — около тысячи микрорентген. Норма — 12. Экскурсовод успокаивает разволновавшихся иностранцев.

Юрий Татарчук: «Естественно, подобные дозы радиации не являются смертельными».

Если рассматривать чернобыльскую зону как достопримечательность, то самый открыточный вид Чернобыля — на четвертый взорвавшийся энергоблок с саркофагом, построенным над ним. Пока все щелкают затворами, гид рассказывает, что старый саркофаг должен продержатся еще лет 15. Строительство нового сейчас финансируют европейские страны.

Напоследок авторы маршрута оставили самое гнетущее место в зоне отчуждения. Ничто так не поражает приезжих, как мертвый город энергетиков Припять с его центральной площадью, знаменитой телефонной будкой на углу и брошенными наспех помещениями. Тут становится понятно, что масштабные планы украинских властей под угрозой. Так, на немецких туристов рассчитывать, кажется, не стоит.

Дорис Хейманн, корреспондент газеты «Рейнише Пост»: «В Германии вообще большой страх перед атомной энергией. Я думаю, что большинство людей боятся сюда приехать».

На свободу — с чистыми подошвами. Старомодный радиологический контроль превышения фона не показал. Такой дневной тур будет стоить до 100 долларов на человека. Есть у организаторов и еще одна надежда — в следующем году на Украине пройдет чемпионат Европы по футболу. Если подкачает, к примеру, готовность спортивных объектов, то туристы всегда могут рассчитывать на страшную, но верную достопримечательность — Чернобыльскую АЭС.

По матерьялам агенства новостей НТВ.

Раздел: Сталкер Новости, stalker 2 Теги:
  • Припять
  • туризм
  • Украина
  • ЧАЭС
  • Чернобыль
  • экстремальный туризм
⇓⇓ Поделитесь событием с друзьями! ⇓⇓
banner_donat.png
Всё от stalker_GRIF
Опубликовано stalker_GRIF в Пт, 02/25/2011 - 07:08
  • 5501 просмотр

StalkerUz.com - Территория Сталкера


Наш канал в телеграмме - Подписывайся!!! - t.me/stalkeruz_com

Наш чат в телеграмме - Велкам!!! - t.me/joinchat/AhAXYUa0wa1dXbp760kauA
  1. Кэсседи
    Пт, 02/25/2011 - 09:54
    Кэсседи аватар

    Круто..

  1. BesПечныY
    Пт, 02/25/2011 - 10:00
    BesПечныY аватар

    Эх... растащат Трубочку на кирпичики...

  1. SavagePrizrak
    Втр, 03/01/2011 - 11:44
    SavagePrizrak аватар

    согласен, аж обидно Sorry

  1. Апостол
    Пт, 02/25/2011 - 10:43
    Апостол аватар

    мда конечно я думаю саркофаг еще 15 лет не протянет...

  1. Heavy Metal
    Пт, 02/25/2011 - 11:30
    Heavy Metal аватар

    да теперь с контролерами будут фоткатся на фоне час. Laughing Да украинские власти еще те комбинаторы

  1. Кэсседи
    Пт, 02/25/2011 - 11:57
    Кэсседи аватар

    Зато деньги на этом рубят и не хилые:COOL:

  1. Ваган
    Пт, 02/25/2011 - 19:54
    Ваган аватар

    Бабло на всем делают,вот хохлы находчивые.

  1. клык 1ы
    Сб, 02/26/2011 - 04:01
    клык 1ы аватар

    Люди хотели туда ехать и ехали только не законна, и деньги шли не Укарине, а экстремальным тур-фирма. Вот ори и решили: пусть едут только законна, а мы на этом денег, да побольше соберём.

    Школота, во-первых: не КАПСИМ. Во-вторых: учимся ставить запятые и прочие знаки пунктуации. В-третьих: здесь прошёлся Бес.

  1. F.A.N.A.T.
    Сб, 02/26/2011 - 16:57
    F.A.N.A.T. аватар

    круто! надо бы попробовать сьездить.

  1. Maior
    Сб, 02/26/2011 - 17:03
    Maior аватар

    "пообедать в местной столовой" - даже не знаю, че там за еда. Может она там еще со времен катастрофы осталась

  1. Т.Ё.М.Ы.Ч. ДОЛГ
    Сб, 02/26/2011 - 17:04
    Т.Ё.М.Ы.Ч. ДОЛГ аватар

    А стоит этот тур по зоне сколько???

  1. SavagePrizrak
    Втр, 03/01/2011 - 11:42
    SavagePrizrak аватар

    ты как смотрел то? от 100$.

  1. Пепел
    Сб, 02/26/2011 - 17:07
    Пепел аватар

    Maior - Вот , ты молодец! Тогда бизнес весь рухнет! Думай прежде, чем писать ересь! Будут там травить туристов просроченными продуктами - кто тогда туда ездить будет и тратить деньги?!
    Т.Ё.М.Ы.Ч. ДОЛГ - сама экскурсия 100 долларов. Плюсуй стоимость проезда и продуктов в дорогу.

  1. Vezbr
    Вс, 02/27/2011 - 13:54
    Vezbr аватар

    так вот аткуда там зомби

  1. Команданте Че Гевара
    Вс, 02/27/2011 - 22:17
    Команданте Че Гевара аватар

    Я бы съездил. Но нелегально. Так интереснее.

  1. Black Knight
    Пнд, 02/28/2011 - 14:01
    Black Knight аватар

    ну незнаю исполнится мне 18 лет сгоняю все таки интересна посмотреть

  1. Maior
    Пнд, 02/28/2011 - 17:34
    Maior аватар

    Спецефический отдых на любителя

  1. Кэсседи
    Пнд, 02/28/2011 - 21:24
    Кэсседи аватар

    А я знаю способ нелегально проехать Tongue

  1. клык 1ы
    Втр, 03/01/2011 - 03:13
    клык 1ы аватар

    ну так тились инфой:BYE:

  1. stalker_GRIF
    Ср, 03/02/2011 - 06:56
    stalker_GRIF аватар

    Кэсседи Територия зоны отчуждения не охраняется как пагран зона, где нашол безлудное место там и пролез!
    А насчет туризма в радиоктивно зараженую зону я бы не поехол, за деньги еще и себя облучать, вон картинки посмотрел и хватит!

  1. Heavy Metal
    Ср, 03/02/2011 - 07:08
    Heavy Metal аватар

    stalker_GRIF Yes я за эти деньги (а это примерно где то 200.000 сум) я что нибудь полезное куплю, гитару например. но это я уже о своем Happy

  1. Джагур
    Ср, 03/02/2011 - 07:14
    Джагур аватар

    Когда я был маленьким... Jokingly

    Короче был у нас рядышком, почти, ну тридцать километров через тайгу, гарнизонный городок. Ракетная часть, танкисты, артиллеристы, пехота. Большой, довольно таки. Вот когда я туда впервые попал, что меня особенно впечатлило, это скульптура. Лось. Да так красиво сделан, прямо как живой.

    А не так давно довелось там снова побывать. В начале 90-х, всех ракетчиков, артиллеристов, танкистов, пехотинцев расформировали и разогнали. Городок забросили. Кое где живут бомжи, да бывшие вольнонаёмные, которым податься некуда. Из нескольких тысяч жителей, осталось всего десятка два. В общем дикое поселение.
    Везде запустение, трава сквозь асфальт растёт. Всё потрескалось. Штукатурка сыпется. В Военторге (куда нас так влекло, во времена детства), со стен плитка облетает.

    И стоит этот лось. Рога какой-то ублюдок отбил. Лапы одной нет, задней. И вся скульптура в таких выщербленах, будто по ней кто-то из охотничьего ружья стрелял.

    В общем впечатление гнетущее. Я раз тридцать потом жалел, то туда съездил. А уж ни о каком отдыхе и речи быть не может. Не столько физически устал, сколько морально подавлен был. Вот и подумайте, стоит ли ездить в брошенные места? Тем более в Чернобыль. Облучиться не облучишься, но...

    Может лучше в Турцию или Эмираты?

  1. BesПечныY
    Ср, 03/02/2011 - 11:56
    BesПечныY аватар

    В ОЭС (Эмиратах) оч жарко, только если осенью или зимой - то да, весной и летом - туда даже лучше не смотреть.

    Джа, а как насчёт фотографий, хотя бы одной?
    рядышком - у тебя какое то уж сильно растяжимое понятие.

  1. Джагур
    Ср, 03/02/2011 - 12:17
    Джагур аватар

    Я раньше жил на севере Томской области. Это достаточно далеко от того места где я сейчас живу. Плюс тридцать километров по Тайге. Там правда дорога есть, но по ней давно никто не ездит.
    Просто случайно оказался рядом, решил заглянуть. Возвращаться не хочу. Однако помню, был репортаж на каком-то телеканале. Если найду, выброшу видео. Там и лося этого хорошо видно.

    Репортаж не нашёл, но на одном форуме "20 заброшенных населённых пунктов вот оно:

    Я раньше жил на севере

    И текст:

    поселок Итатка

    Заброшенный военный городок. За деревней Итатка порядка десяти объектов. Все они имеют свой номер, названий насколько я знаю нет и не было никогда. До ближних можно добраться по сухой погоде. До дальних за световой день не доберешься. Машина туда пройдет далеко не всякая. Дорога там основная одна, а по разные стороны от нее есть свертки. В каком они состоянии не известно. Деревенскую молодежь бывает заносит туда за остатками вросшего в землю цветмета. И такой на несколько подходов выкапывают и вывозят. Дорога от Итатки начинается с двух пунктов досмотра. Севернее есть деревня Карюкинка, которая образовалась видимо военными. Местность заболоченная, труднопроходимая. Район периодически накрывает выхлопами. Местные жалуются и на состояние здоровья и то что в огородах все плохо растет.

    Кстати я попадал под такой выхлоп в 1984 году кажется. Ещё пионером был. Стоит сплошной туман, зеленоватого цвета, в метре ничего не видно. Запаха вроде нет, но привкус какой-то ошущается. Тогда нам сказали, что шутники шашку дымовой завесы подожгли... Но что-то мало кто поверил
    (а то мы дымовые шашки не поджигали Jokingly )

    Я раньше жил на севере

    Я раньше жил на севере

    Я раньше жил на севере

    А о посёлке где я жил вообще ни слова... нет его уже давно Crying

  1. BesПечныY
    Ср, 03/02/2011 - 13:28
    BesПечныY аватар

    Так вот когда Джа под выброс попал и по зелетемнел.
    250 км, не так уж и далеко (по прямой).

  1. Klokyash
    Сб, 03/05/2011 - 21:58
    Klokyash аватар

    Круть точннноо нада сьесдить ьь:smile01:

  1. Руся КАЛАШ
    Сб, 03/12/2011 - 06:24
    Руся КАЛАШ аватар

    всё,надо паковать шмотки gruzovik

  1. djazzz
    Сб, 04/09/2011 - 16:06
    djazzz аватар

    вот как монстров придумывают:GRUZOVIK: control

  1. stalker Nik
    Сб, 04/09/2011 - 18:33
    stalker Nik аватар

    Я проезжал зону отчуждения четыре раза.Попасть туда вовсе не трудно.Из России-Беларусь-Гомельская обл.-г.Мозырь-на Александровку-там таможня-территория Украины-в сторону Киева держаться ближе к Припяти...НЕ ХРЕН ТАМ ДЕЛАТЬ!!!Очень красочно описал свой привет из детства ХроноФаг-там тоже самое.Единственное-атмосфера там действительно другая...

Привет Гость!
Регистрация
Забыли пароль?
Навигация
  • Разделы сайта
    • Моды к игре
      • Моды: Тень Чернобыля
      • Моды: Чистое Небо
      • Моды: Зов Припяти
    • Новости
    • Обзор игры
    • Галерея
    • Анекдоты и т.п.
    • Истории, Рассказы
    • Разное
    • Файлы
    • stalker.uz
    • Конкурсы
  • Основной форум
  • Группировки и Локации
  • Программы и Болталка
  • Культура сталкеров и Рассказы
  • Наш ГеймЛенд
  • Игра ФРПГ
  • Наша группа в ВК
Новое на форуме
Варта - 04/23/2025